小升初数学必考题型(小升初数学真题试卷电子版免费)
今天给各位分享小升初数学必考题型的知识,其中也会对小升初数学真题试卷电子版免费进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在开始吧!
绍兴小升初数学必考题型有哪些
绍兴小升初数学考试的重点题型主要有:
1、计算题:计算题包括简单计算题、复合计算题、数学表达式计算题等。计算题要求学生具有较强的运算能力和数学计算技巧。
2、判断题:判断题是根据该题的条件和给定的内容,判断其是否符合某种特定的条件或规律,要求学生掌握细节的判断能力和抽象思维能力。
3、应用题:应用题要求学生运用所学数学知识,应用到实际问题中,运用解决实际问题的思维方法,需要学生具备较强的实际应用能力和推理能力。
4、探究题:探究题要求学生根据一定的条件和给出的数据,利用已学过的数学知识结合实际,进行相关调查、探究、推理,发现问题的规律,要求具备较强的分析解决实际问题的能力和推理能力。
小升初数学必考题型有哪些?
建议提前系统复习,精心准备。相关资料为你准备好了 ,请查收。
《数学小升初入学考试名校名试卷复习测试模拟真题假期作业(小学生家长慧整理)》百度网盘免费下载
资源目录:
数学小升初入学考试名校名试卷复习测试模拟真题假期作业(小学生家长慧整理)
小升初人教新课标数学模拟试卷+解析 42套(小学生家长慧整理)
小升初人教新课标数学练习试卷 23套 189页(小学生家长慧整理)
小升初高分夺冠真卷-数学-PDF文档 20套(小学生家长慧整理)
通用版数学六年级下册总复习专题 320页(小学生家长慧整理)
其他资料(小学生家长慧整理)
小升初总复习数学归类讲解及训练(含答案) 100页.doc
小升初数学总复习资料汇总 70页.doc
小升初数学思维训练教程 326页.doc
小升初数学全国难题试题精粹100例及解析 94页.doc
小升初数学二十套经典模拟题及答案 82页.doc
小升初数学典型应用题解析43页.doc
小升初高分夺冠真卷-数学-word版A4排版 87页.doc
人教版小升初数学总复习资料 53页.doc
六年级数学名校小升初模拟试题解析12页.doc
2021年小升初数学必考题型真题有哪些?
2021年小升初数学必考题型真题有:
1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?
解题思路:
由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。
答题:
解:一把椅子的价钱:
288÷(10-1)=32(元)。
一张桌子的价钱:
32×10=320(元)。
答:一张桌子320元,一把椅子32元。
2. 3箱苹果重45千克。一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?
解题思路:
可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。
答题:
解:45+5×3=45+15=60(千克)。
答:3箱梨重60千克。
3.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?
解题思路:
根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。即可求甲比乙每小时快多少千米。
答题:
解:4×2÷4=8÷4=2(千米)。
答:甲每小时比乙快2千米。
4.李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。每支铅笔多少钱?
解题思路:
根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。
答题:
解:0.6÷=0.6÷=0.6÷3=0.2(元)。
答:每支铅笔0.2元。
5.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)。
解题思路:
根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可求出两车所行驶的时间。根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程。
答题:
解:下午2点是14时。
往返用的时间:14-8=6(时)。
两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)。
答:两地相距255千米。
6.学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。多长时间能追上第二小组?
解题思路:
第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了[3.5-(4.5-3.5)]千米,也就是第一组要追赶的路程。又知第一组每小时比第二组快(4.5-3.5)千米,由此便可求出追赶的时间。
答题:
解:第一组追赶第二组的路程:
3.5-(4.5- 3.5)=3.5-1=2.5(千米)。
第一组追赶第二组所用时间:
2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)。
答:第一组2.5小时能追上第二小组。
以上内容就是为大家分享的 小升初数学必考题型(小升初数学真题试卷电子版免费) 相关知识,希望对您有所帮助,如果还想搜索其他问题,请收藏本网站或点击搜索更多问题。
免责声明:本文仅代表文章作者的个人观点,与本站无关。其原创性、真实性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容文字的真实性、完整性和原创性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并自行核实相关内容。Tags:
相关推荐
- 湖北三江航天建筑工程有限公司以 60925996.99 元中标红林总装厂房二期工程
- 江西省天久地矿建设集团有限公司中标龙里县城区排涝工程勘测
- 北京中和联信供应链管理有限公司中标山地农业科技创新基地植物表型研究设备采购及伴随服务(重新招标)项目,中标金额 7764000 元
- 霸州市佳理鑫五金制品厂中标新乐市第三中学采购项目
- 河北泽辉市政工程有限公司等为路南区乡村振兴环境综合治理项目(一期)一标段工程总承包(EPC)(二次)中标候选人
- 河北石府建设工程有限公司10110736.93元中标高铁片区景观提升项目施工三标段
- 中基恒源建设有限公司中标高铁片区(含新华商业广场)景观提升项目施工五标段,中标价 13430852.95 元
- 九芝堂换帅完成工商变更
- 山西建设投资集团有限公司为大宁县水果供应链基地运营配套建设项目施工(二次)第一中标候选人
- 浙江宁慈建设工程有限公司以97028327元中标慈溪市城市生活垃圾收转运一体化建设项目(一期)