小升初数学必考题型(小升初数学真题试卷电子版免费)

访客2023-09-17 13:51:2027

今天给各位分享小升初数学必考题型的知识,其中也会对小升初数学真题试卷电子版免费进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在开始吧!

绍兴小升初数学必考题型有哪些

绍兴小升初数学考试的重点题型主要有:

1、计算题:计算题包括简单计算题、复合计算题、数学表达式计算题等。计算题要求学生具有较强的运算能力和数学计算技巧。

2、判断题:判断题是根据该题的条件和给定的内容,判断其是否符合某种特定的条件或规律,要求学生掌握细节的判断能力和抽象思维能力。

3、应用题:应用题要求学生运用所学数学知识,应用到实际问题中,运用解决实际问题的思维方法,需要学生具备较强的实际应用能力和推理能力。

4、探究题:探究题要求学生根据一定的条件和给出的数据,利用已学过的数学知识结合实际,进行相关调查、探究、推理,发现问题的规律,要求具备较强的分析解决实际问题的能力和推理能力。

小升初数学必考题型有哪些?

建议提前系统复习,精心准备。相关资料为你准备好了 ,请查收。

《数学小升初入学考试名校名试卷复习测试模拟真题假期作业(小学生家长慧整理)》百度网盘免费下载

资源目录:

数学小升初入学考试名校名试卷复习测试模拟真题假期作业(小学生家长慧整理)

小升初人教新课标数学模拟试卷+解析 42套(小学生家长慧整理)

小升初人教新课标数学练习试卷 23套 189页(小学生家长慧整理)

小升初高分夺冠真卷-数学-PDF文档 20套(小学生家长慧整理)

通用版数学六年级下册总复习专题 320页(小学生家长慧整理)

其他资料(小学生家长慧整理)

小升初总复习数学归类讲解及训练(含答案) 100页.doc

小升初数学总复习资料汇总 70页.doc

小升初数学思维训练教程 326页.doc

小升初数学全国难题试题精粹100例及解析 94页.doc

小升初数学二十套经典模拟题及答案 82页.doc

小升初数学典型应用题解析43页.doc

小升初高分夺冠真卷-数学-word版A4排版 87页.doc

人教版小升初数学总复习资料 53页.doc

六年级数学名校小升初模拟试题解析12页.doc

2021年小升初数学必考题型真题有哪些?

2021年小升初数学必考题型真题有:

1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?

解题思路:

由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。

答题:

解:一把椅子的价钱:

288÷(10-1)=32(元)。

一张桌子的价钱:

32×10=320(元)。

答:一张桌子320元,一把椅子32元。

2. 3箱苹果重45千克。一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?

解题思路:

可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。

答题:

解:45+5×3=45+15=60(千克)。

答:3箱梨重60千克。

3.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?

解题思路:

根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。即可求甲比乙每小时快多少千米。

答题:

解:4×2÷4=8÷4=2(千米)。

答:甲每小时比乙快2千米。

4.李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。每支铅笔多少钱?

解题思路:

根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。

答题:

解:0.6÷=0.6÷=0.6÷3=0.2(元)。

答:每支铅笔0.2元。

5.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)。

解题思路:

根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可求出两车所行驶的时间。根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程。

答题:

解:下午2点是14时。

往返用的时间:14-8=6(时)。

两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)。

答:两地相距255千米。

6.学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。多长时间能追上第二小组?

解题思路:

第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了[3.5-(4.5-3.5)]千米,也就是第一组要追赶的路程。又知第一组每小时比第二组快(4.5-3.5)千米,由此便可求出追赶的时间。

答题:

解:第一组追赶第二组的路程:

3.5-(4.5- 3.5)=3.5-1=2.5(千米)。

第一组追赶第二组所用时间:

2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)。

答:第一组2.5小时能追上第二小组。

以上内容就是为大家分享的 小升初数学必考题型(小升初数学真题试卷电子版免费) 相关知识,希望对您有所帮助,如果还想搜索其他问题,请收藏本网站或点击搜索更多问题。

免责声明:本文仅代表文章作者的个人观点,与本站无关。其原创性、真实性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容文字的真实性、完整性和原创性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并自行核实相关内容。

控制面板

您好,欢迎到访网站!
  查看权限

最新留言